Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

Жители «тюменской матрешки» закредитовались на 600 миллиардов

Совокупная задолженность выросла на 14 %
Совокупная задолженность выросла на 14 %

ТЮМЕНЬ, 12 февраля, ФедералПресс. Совокупная задолженность выросла на 14 %. Основной объем кредитов приходится на Югру.

Жители «тюменской матрешки» набрали кредитов на 600 миллиардов рублей. Общая задолженность населения выросла на 14 %. Об этом сообщили в пресс-служба уральского главного управления Банка России.

Наиболее закредитованными оказались жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Югорчане набрали 266 миллиардов рублей займов. Тюменцы должны банкам 212 миллиардов рублей, ямальцы – 104 миллиарда. Самыми популярными среди населения по-прежнему остаются ипотечные кредиты, их сумма превышает 400 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что объем просроченной задолженности по кредитам населению сократился на 9 %, доля в общей сумме выданных кредитов снизилась на 1 %, по ипотечным кредитам - менее 1 %.

Вслед за снижением ключевой ставки Банка России наблюдается снижение ставок по потребительским и ипотечным кредитам. Так, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях снизилась до 9, 1 %. «Принятые 7 февраля 2020 года Банком России решения о снижении ключевой ставки до 6% годовых создают условия для дальнейшего снижения кредитных ставок, что поддержит рост корпоративного и ипотечного кредитования», - сообщил управляющий Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Попов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.