Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Опрос ТПП: треть тюменских бизнесменов рассчитывают на продление мер господдержки

Многие предприятия уже вернулись к работе
Многие предприятия уже вернулись к работе

ТЮМЕНЬ, 8 июля, ФедералПресс. Многие предприниматели уже приступили к работе. Им оказываются меры государственной поддержки.

Более половины тюменских предприятий возобновили работу после частичного снятия ограничительных мер из-за коронавируса. Остальные готовы начать деятельность после отмены карантина по острой коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют данные опроса Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

В опросе приняли участие 26 тысяч предпринимателей. 98% из них принадлежат к малому и среднему бизнесу. Участие в анкетировании было добровольным.

55% респондентов заявили о начале работы бизнеса, а 19% уже восстанавливаются после двух этапов снятия ограничительных мер. При этом пандемия оказала влияние на деловой климат региона. 15% бизнесменов закрыли свое дело, 3% - в стадии закрытия, 8 % определяются.

У многих бизнесменов существенно сократились доходы. Выручка 20% предприятий снизилась на 70%. Оказываемые меры государственной поддержки помогли 35% предпринимателей. Лишь у 6% финансовая ситуация осталась неизменной.

Почти треть предприятий видят необходимость в продлении мер госсподдержки до конца 2020 года. 35% оценивают восстановительный период в 3-6 месяцев, 28% - в 6-12 месяцев, 18% - в 1-2 года.

«Данные бизнес-барометра демонстрируют ожидания бизнеса на данный момент, а также его готовность прилагать дополнительные собственные усилия для выхода из сложившейся ситуации», - прокомментировал сведения президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин.

Фото:ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.