Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Обь пополнилась новой партией мальков пеляди

Обь пополнилась новой партией мальков пеляди
Обь пополнилась новой партией мальков пеляди

ТЮМЕНЬ, 9 июля, ФедералПресс. Сотрудники «Тюменнфетегаза» выпустили в протоку Оби более 110 тысяч мальков пеляди. Потомство рыба сможет дать через пару лет.

В Ендырскую протоку Оби запустили еще одну партию мальков пеляди сиговых пород. Акцию по зарыблению водоема организовали сотрудники «Тюменнефтегаза». Всего в большое плавание отправились более 110 тысяч мальков. В полновесного сырка рыба вырастет примерно через два года. Тогда же пелядь сможет дать и новое потомство.

«Восполнение популяции промысловых рыб является важной составляющей экологической программы предприятия, задача которой – минимизация негативного воздействия на окружающую среду. Также «Тюменнефтегаз» таким образом сохраняет природный баланс крупных рек Обь-Иртышского бассейна», – отметила начальник отдела охраны окружающей среды Мария Кармацких.

Мальки пеляди

Акцию «Тюменнефтегаз» проводит пятый год вместе с предприятиями, которые отвечают за восстановление популяции ценных пород рыбы в водоемах Нижне-Обского бассейна. В этот раз содействие компании оказали специалисты «Госрыбцентра»: они проверили, соответствуют ли мальки параметрам, при которых их можно выпускать в свободное плавание. Особое внимание эксперты уделяют весу мальков: он должен составлять от 0,4 до полутора грамм.

Тюменские нефтяники выпускают в местные водоемы не только мальков пеляди, но и особей чира и других видов рыбы. За все время в рамках программы по зарыблению компания выпустила свыше 600 тысяч мальков.

Фото: пресс-служба АО «Тюменнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.