Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские власти направили 280 млн на займы бизнесу в пандемию

Благодаря поддержке властей, многие бизнесы смогли выстоять в пандемию
Благодаря поддержке властей, многие бизнесы смогли выстоять в пандемию

ТЮМЕНЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Средства выделялись предпринимателям через Фонд микрофинансирования Тюменской области. Такую поддержку могли получить предприятия из разных сфер экономики.

На поддержку бизнесов в период пандемии власти Тюменской области направили немалые средства. В частности, региональный фонд микрофинансирования в два захода был пополнен суммарно на 280 млн рублей: сначала на 100 млн и повторно еще на 180 млн.

«Первая сотня разошлась достаточно быстро. Второй транш еще расходится. Пока средства есть. Мы отслеживаем, на какие проекты берут средства предприниматели. То есть поддержка через фонд микрофинансирования - это тот случай, когда у бизнесмена нет времени на то, чтобы пойти в банк и долго оформляться там, они приходят к нам и быстро получают финансовую помощь. Есть два ресурса: это получение миллиона без залоговой базы и до трех миллионов рублей - с залогом», - уточнил замгубернатора Андрей Пантелеев в эфире «Регион-Тюмень».

По его словам, поддержкой в таком виде пользовались предприятия из разных сфер экономики. Они направляли средства на пополнение оборотных средств, оплату арендных платежей и коммунальных услуг, выплату заработной платы, уплату налогов и иные цели.

Кроме этого, правительством региона в начале пандемии были приняты ряд решений по снижению нагрузки на бизнес, в том числе налоговые послабления. По словам Андрея Пантелеева, «когда это решение принималось, пакет отложенных льгот для бизнеса составлял около 3 млрд рублей».

Отчасти благодаря этому многие предприятия Тюменской области смогли сохранить устойчивость в период острого экономического кризиса. Хотя картина неоднородна по разным секторам, отметил замгубернатора: промышленность продемонстрировала рост показателей, а вот общественное питание – снижение на 30%. При этом такой экономический показатель, как торговый оборот розничной торговли, снизился всего на 1%. Хотя, по словам Андрея Пантелеева, это еще не демонстрирует всей полноты картины.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.