Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Запсибкомбанк и Сургутнефтегазбанк продемонстрировали снижение активов

банкомат
Прирост активов в тюменских банках снизился.

ТЮМЕНЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Прирост активов в третьем квартале показал отрицательные значения. При этом рентабельность по итогам 12 месяцев оказалась неплохой.

Две крупнейших финансовых организации Тюменской области – Запсибкомбанк (он, напомним, в настоящее время входит в группу ВТБ) и Сургутнефтегазбанк – по итогам третьего квартала текущего года показали неплохую рентабельность активов. Рейтинг двух сотен крупнейших банков, которые аккумулируют 99% всех активов банковской системы, представило агентство РИА Рейтинг на основе данных Центробанка РФ.

Так, Запсибкомбанк в начале октября занял в списке 58 место, улучшив позицию по сравнению с июлем на 10 пунктов. Рентабельность активов банка за прошедшие 12 месяцев составила 2,2%, объем прибыли за этот же период - 3,12 млрд рублей. Таким образом общий объем активов по итогам третьего квартала исчислялся 126,7 млрд рублей.

В положительном тренде и Сургутнефтегазбанк (141-е место в списке). Рентабельность активов за год составила 0,7%, их объем прирос на 1,76 млрд рублей. Общий объем средств, аккумулированных банком, превысил 114 миллиардов.

При этом прирост активов в третьем квартале ощутимо упал в обоих финансовых организациях. Так, Запсибкомбанк за прошедшие три месяца показал снижение на 16,6%, а Сургутнефтегазбанк – на рекордные 60,8%. Тюменский банк показал наибольшее сокращение активов среди крупнейших банков – они сократились на 177 млрд рублей. Аналитики рейтингового агентства отмечают, что такая ситуация объясняется, вероятно, продажей значительного объема ценных бумаг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.