Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Когда банки увеличат процентные ставки? Отвечают аналитики

Ставки по вкладам ползут вниз вслед за ключевой ставкой
Рост ставок зависит от ситуации с коронавирусом

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Процентная ставка по вкладам вырастет не раньше второго квартала следующего года, полагают эксперты.

В этом году процентная ставка банков снижалась вслед за ключевой ставкой банка России. На данный момент ключевая ставка составляет 4,25% годовых, следующее заседание совета директоров по этому вопросу состоится во второй половине декабря.

Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов считает, что ключевая ставка может подрасти, если экономика «воспрянет от коронавирусного шока». Однако такого сценария, по словам эксперта, не стоит ждать раньше второго квартала 2021 года.

Проклов добавил, что доходность рублевых вкладов может немного вырасти к концу года, поскольку банки обычно организуют предновогодние акции, пишет РИА Новости.

Директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко заявил, что рост ключевой ставки, а значит и депозитных ставок, может быть лишь в условиях резкого ускорения инфляции. По его прогнозу более вероятно снижение ставок, чем их рост.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что доверие россиян к нашим банкам неуклонно снижается, и особенно явным это стало в кризис. Уровень лояльности к кредитным организациям упал до пятилетнего минимума.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.