Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Годовая инфляция в Тюменской области увеличилась до 3,6 процента

Лекарства
В Тюменской области подорожали лекарства

ТЮМЕНЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Уровень инфляции в регионе ниже общероссийского.

Годовая инфляция в Тюменской области увеличилась до 3,6%. Основными причинами явилось ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки и ослабление курса рубля. Такие данные приводит тюменское Отделение Уральского ГУ Центрального банка Российской Федерации.

При этом инфляция по отношению к продовольственным товарам уменьшилась до 4,1%. Причиной стал низкий потребительский спрос в связи с осторожностью населения в условиях пандемии острой коронавирусной инфекции. Также сохранению стабильных цен поспособствовало развитие животноводческого и плодоовощного секторов сельского хозяйства. В частности, удалось удержать стоимость свинины, мяса индейки и охлажденных кур на прошлогоднем ценовом уровне благодаря увеличению предложения мясной продукции. Также снизились цены на картофель и капусту.

При этом инфляция по отношению к непродовольственным товарам возросла на 3,1%. Увеличились цены на легковой автомобильный транспорт, медицинские товары, мебель и бытовую химию. При этом инфляция по отношению к услугам снизилась до 3,5%.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.