Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян предупредили об усилении инфляции

Набиуллина
По итогам 2020 года инфляция ожидается в интервале 4,6-4,9 %

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Председатель Центрального банка России Эвилина Набиуллина сообщила, что прогноз по инфляции в России на этот год ухудшается. Так, из сообщения регулятора по итогам заседания совета директоров стало известно, что процент увеличился с 3,9-4,2 до 4,6-4,9.

«Инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6-4,9 %. Это в значительной мере связано с действием разовых проинфляционных факторов на отдельных рынках и с продолжением переноса в цены произошедшего ранее ослабления рубля», – сообщили в ЦБ.

Как уточнил регулятор, в прошлом месяце годовая инфляция увеличилась до 4,4 %. При этом на начало этой недели она уже составила 4,7 %. Набиуллина также отметила, что вклад роста стоимости сахара и подсолнечного масла в инфляцию может составить 0,2 п. п. в 2020 году, пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Центральный банк России провел заседание совета директоров, на котором было принято решение по ключевой ставке. Как сообщается на сайте регулятора, ее решено оставить на уровне 4,25 %.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.