Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский ТРЦ «Кристалл» забрали за долги Антипинского нефтезавода

ТРЦ
У ТРЦ «Кристалл» сменился собственник

ТЮМЕНЬ, 16 февраля, ФедералПресс. У ТРЦ «Кристалл» новый собственник. Актив отошел во владение фирмы из Санкт-Петербурга «БалтСетьСтрой», сообщает РБК-Тюмень со ссылкой на запись в ЕГРЮЛ.

«Ранее ТРЦ управлял «Стройпроект», 99,99% доли находилось в собственности ООО «Управление недвижимостью». Эту долю изабрали по решению суда в счет погашения задолженности в размере более 263 млн рублей по кредитному договору», – отмечает издание.

Речь идет о долговых обязательствах Антипинского нефтеперерабатывающего завода перед «БалтСетьСтрой», который значится в реестре кредиторов АНПЗ. В свою очередь «Управление недвижимостью» и «Стройпроект» были поручителями фирм экс-директора нефтезавода Дмитрия Мазурова (он заключен под стражу по делу о мошенничестве. – Прим. ред.).

«Стройпроект» находился в залоге у питерской фирмы по одному из кредитных договоров. За долги доля владельца ТРЦ «Кристалл» по решению суда и отошла компании-кредитору. К слову, слухи о том, что ситуация может разрешиться именно таким образом, ходили с весны прошлого года.

Напомним, Антипинский НПЗ был признан банкротом в конце 2019 года и сейчас распродает свое имущество, чтобы погасить долги. Их общий объем составляет порядка 350 млрд руб.

ТРЦ «Кристалл» является одним из крупнейших в Тюмени. Его площадь составляет 100 тыс. кв. м. Для сравнения: «Сити Молл» – 81 тыс. «квадратов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.