Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Роснефть» помогает импортозамещению в сфере цифрового моделирования

Моделирование
Компания повышает эффективность проектов разработки газовых залежей

ТЮМЕНЬ, 20 апреля, ФедералПресс. «Роснефть» развивает программное обеспечение для освоения углеводородных месторождений.

Сотрудники Тюменского нефтяного научного центра (входит в «Роснефть») создали и внедрили модуль для создания прокси-моделей газовых залежей в интегрированную цифровую среду «РН-КИН» для мониторинга, анализа и проектирования разработки месторождений.

Модуль значительно снижает время для вычислений, необходимых для проектирования освоения газовых залежей. В частности, проведение одного расчета занимает 5 минут вместо традиционных 15, создание гидродинамической модели залежи – одни сутки вместо двух недель.

Новый модуль проводит комплексный анализ геолого-физических параметров газовой залежи при её разработке и особенностей наземной инфраструктуры. Автоматические инструменты формируют оптимальный технологический режим работы скважин, увеличивая тем самым текущий уровень добычи. Модуль решает задачу импортозамещения, уменьшая затраты на приобретение дорогостоящего программного обеспечения.

«Роснефть» в рамках реализации цифровой стратегии разработала комплекс инструментов нефтеинжиниринга «РН-КИН» для создания и анализа трехмерных цифровых моделей месторождений. Цифровые модели применяются для подсчета извлекаемых запасов и прогнозов добычи углеводородного сырья. Они представляют собой цифровые двойники месторождений и позволяют воспроизводить работу скважин.

«РН-КИН» используется при моделировании нефтяных и газовых месторождений «Роснефти» от Сахалина и Восточной Сибири до Тимано-Печерского, Волго-Уральского регионов и Северного Кавказа. В данной цифровой среде имеется значительный массив исторической информации и анализ работы по 175 тыс. скважинам - это огромная база доступных знаний по разработке и эксплуатации всех типов залежей (карбонатных, терригенных, высоковязких, низкопроницаемых, нефтяных, газовых, газоконденсатных и т.д.) разных категорий сложности.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.