Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Бюджеты регионов «тюменской матрешки» просели в доходах

Деньги
Бюджеты регионов пострадали из-за пандемии

ТЮМЕНЬ, 17 мая, ФедералПресс. В бюджетах субъектов «тюменской матрешки» отмечен дефицит. Таковы данные исследования Центра национальной политики.

«Наибольший дефицит бюджета отмечен в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах», – указано в материалах исследования.

Согласно представленному в исследовании рейтингу, наибольший дефицит бюджета за расходный период 2020–2021 годов образовался в Ямало-Ненецком округе. Финансы в ямальской казне уменьшились на 28,5% (при этом по итогам минувшего года дефицит составил всего 0,3%).

Не лучшим образом обстоят дела и в Тюменской области. Дефицит бюджета составил 21,6% (что, впрочем, лучше прошлогодних показателей в 60,4%). На этом фоне оптимистично смотрится казна Югры с показателем дефицита в 15,7% (против 18,4 % в 2020 году).

Причиной «проседания» региональных бюджетов может быть затянувшаяся пандемия острой коронавирусной инфекции и связанные с этим расходы на поддержку местной экономики.

Ранее сообщалось о попадании Тюменской области в рейтинг по вводу жилья.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.