Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В тюменском правительстве рассказали о видах на урожай-2021

урожай
В правительстве Тюменской области сообщили, что собранных зерновых хватит для внутрирегионального потребления

ТЮМЕНЬ, 10 августа, ФедералПресс. В Тюменской области рассчитывают собрать в этом году 1 миллион 230 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Этого объема будет достаточно для внутрирегионального потребления. Предварительным прогнозом поделились в департаменте АПК области.

«Среднее потребление зерна в регионе составляет более 1,22 млн тонн, что в полном объеме обеспечивает внутриобластную потребность», – сообщили в ведомстве.

Прогноз в 1,23 млн тонн является предварительным, подчеркивают в департаменте АПК Тюменской области. Уборка зерновых и зернобобовых культур началась буквально в конце июля, в настоящее время убрано 4 % от запланированных площадей (в 2020-м году на эту дату убрано 9 %, в 2019 году – 0 %). А потому давать более точные ориентиры по урожаю-2021 крайне сложно.

Напомним, погода в этом году была не слишком благоприятна для аграриев – в первые недели после посевной дожди отсутствовали. Власти сейчас собирают информацию от сельхозтоваропроизводителей о том, как на них повлияли погодные условия. По итогу будут приняты решения о поддержке.

Тем не менее указанный прогноз по сбору зерна обеспечивает продовольственную безопасность региона. Важность этого отмечал ранее губернатор Александр Моор:

«Тюменские сельхозпредприятия при поддержке областного правительства на протяжении многих лет полностью обеспечивают земляков основными продуктами питания, гарантируя продовольственную безопасность региона. Кроме того, аграрии активно реализуют свою продукцию на внешних рынках», – отметил глава региона.

Добавим, что аграрии в этом году планируют собрать почти 50 тысяч тонн овощей открытого грунта. На 9 августа убрано 6 % площадей (в 2020 г. – 5 %, в 2019 году – 3 %). Валовой сбор составил почти 3 тысячи 300 тонн, урожайность – 515 центнеров с гектара (в 2020 году на эту дату – 430 ц/га, в 2019 году – 435 ц/га).

Фото: mcx.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.