Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

На форуме в Тюмени полпред Якушев указал на резервы для роста экономики в УрФО

Якушев
Владимир Якушев назвал резервы для восстановления экономики

ТЮМЕНЬ, 20 августа, ФедералПресс. Важной темой первого дня бизнес-форума «СУП» в Тюмени стало восстановление экономики. По мнению уральского полпреда Владимира Якушева, в регионах хватает инструментов для поддержки бизнеса.

«Объемы поддержки бизнеса в уральских регионах считаю вполне достаточными, чтобы не только поддержать имеющееся количество предпринимателей, но и чтобы оно увеличивалось», – полагает полпред.

Владимир Якушев отметил, что регионам стоит поработать не над увеличением инструментов для малого и среднего предпринимательства, а над их качеством – чтобы они становились еще более совершенными. Это, по мнению полпреда, спровоцирует приток новых людей в сферу малого и среднего бизнеса.

Полпред напомнил, что около 20 % инвестиций в основной капитал страны дает Уральский округ, при том что проживает здесь всего 8 % населения России. Но специфика экономики территории такова, что достаточно большой объем «забирают на себя» крупные корпорации, которых у нас много. Именно они определяют размеры внутренних региональных продуктов, дают достаточно большое количество рабочих мест. «В этом отраслевое отличие нашего субъекта», – подчеркнул Якушев.

В качестве резерва для роста экономики полпред назвал предпринимательскую инициативу, заинтересованность всех уровней власти и работу с инструментами поддержки.

Говоря об одном из таких инструментов – крупных отраслевых мероприятиях – губернатор Александр Моор отметил, что их в Тюменской области проводится достаточно. Он напомнил, что весной для тюменского бизнеса проходят Дни предпринимателей, осенью состоится традиционный нефтегазовый форум. И это – кроме «СУПа».

«Также у нас регулярно проходят дни отчетности. В этом смысле наш календарь событий очень даже насыщен», – считает глава региона.

По мнению президента «Опоры России» Александра Калинина, форум «СУП» как раз указывает на приоритеты тюменских властей. «Тюменский регион мыслит глобально. Здесь делают ставку на то, чтобы для молодых людей эта территория стала интересной, комфортной, они нашли для себя применение», – высказался Калинин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на бизнес-форуме в Тюмени выступят миллионеры со своими историями взлетов и падений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.