Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Лекарства и «оборонка»: итоги визита вице-премьера Борисова в Тюмень

Юрий Борисов
Вице-премьер высоко оценил роль тюменского ТЭК

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства Российской Федерации и куратор Уральского федерального округа Юрий Борисов совершил рабочую поездку в Тюмень в рамках ТНФ-2021, проходящего в данный момент в регионе. Об основных моментах визита вице-премьера – в материале «ФедералПресс».

Основными пунктами рабочей поездки Юрия Борисова стало посещение завода «Фармасинтез», офиса компании «Газпром Недра» и выставки ТНФ-2021. Объекты осматривались вместе с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Тюменской области Александром Моором.

Завод по производству лекарственных препаратов «Фармасинтез» планирует начать выпуск новых средств в четвертом квартале нынешнего года. Основным ассортиментом предприятия станут гормональные препараты, суппозитории, кремы и импланты. Благодаря собственной линейке фармпродукции Тюменская область сможет обеспечить себя лекарствами на 30–40 %.

«Всего будет выпускаться сорок наименований лекарственных препаратов. Мы благодарны тюменским властям за быстрое одобрение нашего инвестпроекта», – рассказал во время пресс-подхода после экскурсии президент АО «Фармсинтез» Викрам Сингх Пуния.

619b648f16b1c7554df0fae1064d3206.jpg

В рамках посещения офиса «Газпром Недра» вице-премьеру показали работу Центра строительства скважин. В нем круглосуточно геологически и инженерно-технологически сопровождается строительство эксплуатационных скважин на месторождениях «Газпрома» в режиме реального времени. В декабре прошлого года генеральным директором компании Всеволодом Черепановым и губернатором Александром Моором была подписана дорожная карта по реализации соглашения о сотрудничестве.

678e50b73361ce85353d309955c056ef.jpg

В рамках ТНФ-2021 Юрием Борисовым была дана положительная оценка тематической выставке.

Также зампред правительства РФ и куратор УрФО заявил на полях форума о возможности диверсификации оборонно-промышленного комплекса к 2030 году:

«Планка 30 % к 2025 году будет абсолютно точно преодолена. А уже к 2030 году диверсификация составит 50 %», – заявил Борисов.

По словам вице-премьера, огромным потенциальным рынком для российских производителей, в том числе и для оборонки, является топливно-энергетический комплекс. Он привел несколько примеров того, как предприятия смогли адаптировать свою работу на гражданку. Благодаря успешной конверсии важность роли топливно-энергетического комплекса в формировании оборонного рынка не переоценить.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о строительстве новых карбоновых полигонов в Тюменской области.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.