Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменской птицефабрике компенсируют ликвидацию поголовья

Курица
Кур на Боровской птицефабрике уничтожили из-за птичьего гриппа

ТЮМЕНСКИЙ РАЙОН, 25 октября, ФедералПресс. Ликвидация поголовья на Боровской птицефабрике будет компенсирована региональным правительством. Деньги выделят из областного бюджета. Об этом сообщили в департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

«Компенсацию за уничтоженную продукцию, которая была изъята у предприятия, выплатят за счет средств областного бюджета», – рассказал глава ведомства Павел Белявский.

Также обязанность по возмещению стоимости погибших птиц ляжет на страховую компанию, так как поголовье было застраховано на случай непредвиденных ситуаций, пишет РБК Тюмень.

В настоящий момент на Боровской птицефабрике продолжается ликвидация поголовья. Всего планируется уничтожить 4,3 миллиона кур с целью избежать дальнейшего распространения птичьего гриппа. По ветеринарным правилам, новое поголовье на птицефабрику может быть завезено не раньше чем через три месяца после уничтожения всех зараженных кур.

При этом у птицефабрики остается действующим цех в Голышманово.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что вспышка птичьего гриппа на данной птицефабрике была делом времени. В течение нескольких лет эксперты указывали на слабую биозащиту предприятия.

Фото: unsplash.com / James Wainscoat

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.