Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские бизнесмены продали товаров за границу на 825 млн долларов США

торговля
Тюменцы стали чаще продавать свои товары и услуги за границу

ТЮМЕНЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Тюменские предприятия стали чаще продавать свои товары и услуги за рубеж. Объем экспорта за восемь месяцев 2021 года вырос в 2,5 раза и составил 825,2 млн долларов США, сообщили в оперштабе области.

«Объем несырьевого неэнергетического экспорта увеличился в 3,3 раза и составил 770,2 млн долларов США. Для сравнения: за 8 месяцев 2020 года 233,4 млн долларов США»,– рассказали в оперштабе.

Лидером по продаже за границу стала продукция завода «ЗапСибНефтехим» в Тобольске. Там производят полиэтилен, полипропилен, мономеры, сжиженные газы. Химическая продукция в общей структуре экспорта из Тюменской области превысила 73 %. За январь – август текущего годаее было продано на 600 млн долларов США, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим, что рост экспорта показали абсолютно все несырьевые группы товаров: экспорт продукции АПК увеличился в 1,3 раза, изделий из металлов – в 2,5 раза, продукции деревообработки – в 1,7 раза, машин и оборудования – в 1,1 раза.

Впервые на зарубежный рынок вывели тюменские яйца. Товар появился в Киргизии, Монголии, Казахстане. Объем экспорта составил 680 тыс. долларов США. До этого времени наши птицефабрики не экспортировали свою продукцию. Одна из причин – хороший спрос на российском рынке, поясняют в оперштабе.

Еще одним новым направлением тюменского экспорта стали IT-технологии. Компания «Креатив» даже стала победителем регионального конкурса номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий». А предприятие «ОКАС» недавно заключило соглашения на поставки своих программных продуктов в Швейцарию и Казахстан.

Такжев текущем году в регионе увеличилось число экспортеров со 156 до 184. Из них количество СМСП – со 112 до 133 (первое полугодие 2020-го в сравнении с аналогичным периодом 2021 года).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о решении тюменских властей помочь бизнесу.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.