Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Власти Тюменской области ожидают роста инвестиций в экономику

Прохожий
Инвестиции могли бы стимулировать рост доходов граждан

ТЮМЕНЬ, 5 ноября, ФедералПресс. Количество инвестиций в экономику Тюменской области в ближайшие три года увеличится. К 2024 году объем вложений превысит 300 миллиардов. Об этом стало известно на онлайн-заседании регионального правительства.

«К 2024 году объем инвестиций в основной капитал вырастет в Тюменской области до 300,8 миллиарда рублей», – заявил директор областного департамента экономики Максим Скворцов.

Благодаря ожидаемому увеличению инвестиций подрастут и другие экономические показатели. В частности, индекс промышленного производства в регионе в течение трех лет может увеличиться на 10,9 %, индекс обрабатывающих производств – на 13 %, а индекс производства сельхозпродукции – на 2,6 %.

Высокие экономические показатели поспособствуют и росту благосостояния жителей Тюменской области. Согласно прогнозам экономистов, реальные располагаемые доходы населения к 2024 году увеличатся на 5,2 %. При этом доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится до 11,1 %.

При этом увеличится и общая численность населения: к 2024 году ожидается рост до 1 596 тысяч человек. Количество экономически активного населения составит 713,2 тысячи человек. Уровень безработицы снизится до 4,4 %.

Стоит отметить, что в июне нынешнего года Тюменская область вошла в топ-3 регионов по уровню позитивного инвестиционного климата.

Активный рост экономических показателей уже порадовал губернатора Тюменской области Александра Моора.

«Активный экономический рост региона – единственный эффективный метод борьбы с бедностью, важнейшее условие дальнейшего развития социальной сферы и повышения качества жизни наших земляков», – подчеркнул глава региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о вложении правительством Тюменской области полмиллиарда рублей в аэропорт Рощино.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.