Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области за год самозанятых прибавилось на 152 процента

Более 27 тысяч самозанятых прибавилось за год в Тюменской области
Более 27 тысяч самозанятых прибавилось за год в Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 22 февраля, ФедералПресс. В Тюменской области наблюдается постоянный рост числа самозанятых граждан. За все время действия специального налогового режима его в регионе решили опробовать более 45 тысяч человек, а за полтора месяца 2022 года прибавилось еще около 4 тысяч самозанятых, выяснил «ФедералПресс».

«Количество самозанятых граждан по отношению к прошлому году увеличилось на 152 % (с 17 846 человек 2020 году до 45 072 человек в 2021 году). По состоянию на 16.02.2022 в Тюменской области зарегистрировано 49 310 самозанятых», – сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки Тюменской области.

Ведомство связывает положительную динамику с хорошей финансовой и информационной поддержкой: в рамках регионального прoекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» специалисты проводят обучающие семинары, тренинги, консультации. Такую поддержку в 2021 году получили 1002 самозанятых тюменца.

В 2022 году на реализацию регионального прoекта власти выделяют 12,8 млн рублей, в том числе 3,4 млн рублей из федерального бюджета. Средства пойдут на организацию обучающей программы «Открой свое дело», ярмарки и выставки, содействие в популяризации продукции и услуг самозанятых «Media пакет для самозанятого» и «Поддержка при выходе на маркетплейс», а также действующего в регионе Клуба самозанятых.

Ранее «ФедералПресс» выяснил, что объем госзакупок, выполненных самозанятыми ямальцами, превысил 5 млн рублей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.