Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени разрабатывают меры поддержки креативной экономики

креативные индустрии
В Тюмени разрабатывают меры поддержки креативного сектора

ТЮМЕНЬ, 25 июля, ФедералПресс. В Тюмени запустили исследование креативной экономики. Эксперты намерены оценить состояние отрасли и ее перспективы, а по итогу предпринимателям предложат точечные меры поддержки.

«Будут проведены онлайн-опросы предпринимателей, глубинные интервью с экспертами, а также экономический анализ рынка креативных индустрий города», – рассказали в Тюменском агентстве развития креативных индустрий.

После оценки фактического состояния дел будут подготовлены инструменты для дальнейшего развития отрасои, в частности, меры поддержки предпринимателей. В ТАРКИ рассчитывают на откровенность и активность участников этого сектора экономики. Информацию об исследовании можно найти в социальных сетях агентства.

Стоит отметить, что креативные индустрии в Тюмени высоко оценили на всероссийском уровне. По данным Агентства стратегических инициатив, город находится на втором месте среди региональных столиц по доле этого сектора экономики в валовом муниципальном продукте – она составляет 13 %.

Ранее замгубернатора Андрей Пантелеев оценил потенциал креативных индустрий, назвав их одним из основных направлений инвестстратегии региона:

«Это возможности для диверсификации экономики, развития новых направлений промышленности», – подчеркнул он.

Напомним, что в Тюменской области в мае запустили школу креативных индустрий. Ее учеников учат зарабатывать на своем деле и расширять его.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.