Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмень заходят два новых инвестора с вложениями на 150 млн рублей

В Тюмени откроется два завода по производству полимерных труб и пеностекольного щебня
В Тюмени откроются два завода по производству полимерных труб и пеностекольного щебня

ТЮМЕНЬ, 28 июля, ФедералПресс. Сразу два завода-производителя – «Порогласс Тюмень» и «Мивемас» – откроются в пригороде Тюмени, территории для них предоставили в индустриальном парке «Богандинский». Новые резиденты инвестируют в регион 150 млн рублей и создадут 16 рабочих мест.

«Так, компания «Порогласс Тюмень» планирует построить в «Богандинском» завод по выпуску пеностекольного щебня. Это инновационный теплоизоляционный материал, представляющий собой вспененную стеклянную массу», – поясняют специалисты «Инвестиционного агентства Тюменской области».

У этого продукта нет аналогов в России. Уникальное стекло с множеством воздушных ячеек внутри, которые уменьшают вес и при этом сохраняют тепло, планируют распространять не только в России, но и экспортировать за рубеж.

Компания «Мивемас» откроет производство огнестойких полимерных труб для систем автоматического пожаротушения. Они станут заменой громоздким стальным трубам, которые сейчас уступают прочному и легкому оборудованию из полимеров. Продукция завода «Мивемас» обладает высокой температурой плавления, трубы легко и удобно монтировать.

Включить компании в число резидентов решили эксперты на прошедшем совете Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Кстати, в начале года в Тюменской области запустили три крупных проекта: в «Богандинском парке» занялись сборкой шасси-амфибий для внедорожной техники; в Тюменском районе организовали учебно-тренировочный центр и производство высокотехнологичного оборудования для нефтегазового сектора экономики; миллиард рублей вложили модернизацию лесопромышленного комплекса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что количество инвестиций в экономику Тюменской области в ближайшие три года может увеличиться до 300 млрд рублей. Но на полях ПМЭФ-2022 выяснилось, что, по результатам национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах, Тюменская область заняла пятое место, опустившись на две строки вниз.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.