Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская область осталась в топ-5 национального инвестиционного рейтинга

Моор
Губернатор Александр Моор поблагодарил предпринимателей за высокие оценки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. На полях ПМЭФ-2022 состоялось оглашение результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. Тюменская область заняла в нем пятое место, опустившись на две строки вниз.

«Благодарю за высокую оценку предпринимательское сообщество. Это наш общий результат, земляки», – написал губернатор Александр Моор в своем телеграм-канале.

Пятое место национального рейтинга инвестиционного климата вместе с Тюменским регионом разделили Республика Башкортостан, Нижегородская, Новгородская и Сахалинская области. Как отметила Светлана Чупшева, гендиректор Агентства стратегических инициатив, которое и занимается составлением рейтинга, такая концентрация регионов на одинаковых местах говорит о том, что разрыв в их оценках очень невелик.

Заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, прокомментировал итоги рейтинга: «Да, Тюменская область теперь не в тройке лидеров. Но в это непростое для экономики время вы [предприниматели] высоко оценили работу нашей инвесткоманды, инфраструктуру и меры поддержки бизнеса».

Светлана Чупшева пояснила, что, оценивали регионы не по объему инвестиций, а по эффективности работы региональных команд. «Несмотря на тяжелые времена для бизнеса и регионов, общий интегральный индекс за 2021 год вырос – на 10%. Это серьезный прирост. Значит, что по 70 % показателей, по которым рассчитывается рейтинг, – улучшения по всей стране», – отметила она.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что на ПМЭФ прозвучало предложение о продлении льготной ипотеки для отдельных категорий россиян.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.