Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени создают межвузовскую передовую инженерную школу: преподавать будут заказчики

романчук и компания
Один вуз не может потянуть организацию обучения в отрасли, считает Романчук

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. На TNF 2022 было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством региона, Тюменским индустриальным и Тюменским государственным университетами. Стороны намерены открыть на базе местных вузов передовую инженерную школу, где преподавателями станут ученые ведущих российских вузов и представители нефтегазовой индустрии. Об этом «ФедералПресс» рассказал ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

«Мы создаем ее в коллаборации с университетами, совместно с отраслевыми компаниями и ведущими научными организациями страны», – пояснил Иван Романчук.

Школа будет готовить специалистов на базе двух тюменских вузов, но также к работе подключатся Томский политех и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Ректор ТюмГУ рассказал, что в госуниверситете уже была бутиковая магистерская программа. Политехническую школу организовали совместно с «Газпром нефтью», более половины преподавателей были из числа действующих практиков компании. При этом учащимся предлагали решать реально существующие проблемы в индустрии.

Открытие новой школы будет экономически выгодно для вуза, а также исполнит заказ на кадры для нефтегаза.

«Один вуз не может потянуть организацию обучения в отрасли. Даже если взять отдельно IT в нефтегазовом кластере, то один хороший начинающий специалист получает около 300 тысяч рублей. Мы не можем такие деньги платить. Но если компании нужны специалисты, то мы проектируем по их заказу, и компания непосредственно участвует в подготовке специалиста», – пояснил механизм взаимодействия Романчук.

По его словам, проект уже работает: запущено четыре магистерских программы, далее ТюмГУ и ТИУ будут проектировать совместную программу, а уже в следующем году планируют открыть набор в бакалавриат.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на открытии TNF EXPO губернатора Моора накормили печеньем из нефти и предложили российский смартфон.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.