Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Мэр Тюмени об инвесторах трех проектов: «Можно идти только вместе»

Кухарук
Кухарук считает, что дело действительно продвинулось

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Мэр Тюмени Руслан Кухарук рассказал «ФедералПресс», как обстоит дело с инвесторами на три площади в городе.

В 2021 году на пленарной сессии Тюменского нефтегазового форума TNF глава города презентовал три проекта (Озеро Алебашево, пешеходная улица Дзержинского, Планетарий) с целью привлечения инвесторов.

Руслан Кухарук отметил, что три запускающих проекта названы в честь площадок развития креативной индустрии. Этот ключевой фактор был заложен в основу при разработке мастер-плана территории, в частности, улицы Дзержинского, объяснил мэр.

Пешеходная улица Дзержинского

«Мы сегодня действительно продвинулись. Думаю, каждый, кто в Тюмени живет, видел, как изменяется и создается полноценная пешеходная улица», – сказал Кухарук.

По его словам, ключевым было не просто убрать улично-дорожную сеть и сделать пешеходную зону, а акцентировать внимание на те объекты, которые на ней расположены. Это порядка 30 объектов культурного наследия, находящиеся в муниципальной, федеральной или частной собственности.

«Изначально была задача поставлена, чтобы определить будущих резидентов, предпринимателей, которые в дальнейшем будут вести бизнес благодаря тому, что мы путем обновления городской среды меняем совершенно притягательность этого места», – сказал мэр Тюмени.

Он подчеркнул, что в настоящее время власть вкладывает средства в создание пешеходной улицы, комфортной городской среды, малых культурных форм, точек притяжения качественного образования.

«А бизнес... мы просто видим, как он меняется в плане того, что те объекты, которые стояли и долгие годы не использовались, выкупаются новыми собственниками, часть уже идет в реставрацию или реконструкцию, эти объекты обновляются. Сегодня мы уже по большинству объектов знаем, кто будущий резидент, который завтра будет оказывать услугу, либо продавать товары, либо вести какую-то событийную или иную деятельность, которая является тем самым базисом развития креативной индустрии», – рассказал Кухарук.

Мэр Тюмени подчеркнул, что за этот период времени как раз было создано Тюменское Агентство Развития Креативных Индустрий. Его локацию специально определили в одном из объектов. Это не просто местный офис одной из организаций, это возможность для тех, кто сегодня нуждается в поддержке, находится только на старте реализации каких-то проектов. Они могут воспользоваться этой площадкой, разместиться там, вести свою деятельность, пояснил он.

Планетарий

Компания «Планетарий 1» с Евгением Гудовым этот проект уже реализовала. Тот же объект культурного наследия, сообщил Кухарук, отметив, что с такими объектами нелегко вести работу по преобразованию.

«Он уникален с точки зрения архитектуры, тоже имеет охранный статус, поэтому в завершающем этапе находится разработка научно-проектной документации. Ребята провели очень большую, серьезную работу, поднимали архивы», – сказал мэр Тюмени.

Кухарук отметил, что в соцсетях уже есть облик будущего преобразования объекта. Также он выразил надежду на то, что все обязательные этапы разработки документации будут закончены в следующем году. По его словам, объект совпадет с тем проектом, который реализуется за счет средств бюджета. «Это опять же коллаборация».

«Мы в следующем году приступаем к обновлению улицы Ленина, на которой расположена баня. Первый этап – от исторического сквера до улицы Красина. Заходим в обновление – это не просто замена коммуникаций и асфальта. С прилегающей территории как раз к каждому объекту подход завершен зонами отдыха. Это еще одна такая коллаборация бизнеса и власти», – подчеркнул мэр Тюмени.

Озеро Алебашево

«Сейчас мы находимся на этапе государственной экспертизы проектной документации. Мы на площадке ВБРФ обсудили эту тему. К нам приезжали коллеги из корпорации ВЭБРФ, которые отвечают за развитие городской среды», – сказал он.

Кухарук рассказал, что к ним приезжала и компания «Парки России» из Ижевска, которые уже имеют проект формирования объектов городской среды.

«Сегодня в экспертизу зашли порядка 2 млрд рублей. Это серьезное капиталовложение. Здесь можно идти только вместе: бюджетными средствами и частными», – заключил мэр Тюмени.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в центре Тюмени снесут жилые дома.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.