Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские власти займут у банков 4 млрд рублей для закрытия дыры в бюджете

кредит
Тюменские власти объявили о поиске кредитора для покрытия бюджетного дефицита

ТЮМЕНЬ, 10 ноября, ФедералПресс. Власти Тюменского региона объявили о намерении открыть кредитные линии на покрытие бюджетного дефицита. Общая сумма кредитов составляет около 4 миллиардов рублей. Информация о тендерах опубликована на портале госзакупок.

«Первый контракт рассчитан на привлечение 1,5 млрд рублей. Второй – на сумму в 2 млрд рублей, третий – в полмиллиарда», – сообщается в описании тендеров.

Суммарно за возможность взять такие кредиты регион готов заплатить 584 млн рублей. В документации к лотам уточняется, что контракты с кредитной организацией начнут действовать с 9 января 2023 года. Срок пользования финансами превышает год.

Добавим, что деньги необходимы для покрытия дефицита бюджета Тюменской области. Согласно проекту, который сейчас находится на рассмотрении депутатов регионального парламента, разрыв между доходами и расходами в следующем году составит порядка 35 млрд рублей. В этом же документе указано, что закрывать бюджетную дыру планируется за счет кредитных средств.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что госдолг Тюменской области в ближайшие годы может вырасти в разы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.