Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Автомобилисты вернулись за покупками из Казахстана в Тюмень: виноват доллар

Тюменцы наблюдают подорожание автомобилей в Казахстане: стало выгоднее покупать на родине
Тюменцы наблюдают подорожание автомобилей в Казахстане: стало выгоднее покупать на родине

ТЮМЕНЬ, 13 января, ФедералПресс. Скачок курса доллара, а следовательно и рубля, в конце 2022 года повлиял на автомобильный рынок не только России, но и Казахстана. Особенно это чувствуется в приграничных зонах. Так, тюменцы при оценке стоимости авто дома и в дружественной стране почувствовали выгоду на Родине. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

«Например, Toyota RAV4 при нынешнем курсе в Казахстане стоит 4 млн рублей, а в России – 4,5 млн рублей и выше. А вот авто за 1,5-2 млн рублей при нынешнем курсе покупать уже невыгодно», – пояснил автоэксперт Антон Носов.

«РБК Тюмень» он пояснил, что из-за ухода зарубежных брендов из России автомобилисты были вынуждены покупать авто в Казахстане. Но в конце 2022 – начале 2023 года машины подорожали из-за скачка доллара. Рубль подешевел, и стало невыгодно покупать бюджетные иномарки.

Автоэксперт поясняет, что выгодной сделка становится, когда рубль в Казахстане стоит 7 тенге, но сейчас средний курс составляет 6,5 тенге за рубль.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Тюмени растет дефицит иномарок. Читайте также прогноз автомагната: что будет с российским автомобильным рынком в 2023 году, какие авто появятся, какой сегмент испытывает острый дефицит.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.