Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области на четверть выросло число экспортеров

Тюменские предприниматели нарастили объемы внешней торговли: экспортеров прибавилось на четверть
Тюменские предприниматели нарастили объемы внешней торговли

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. Санкции не помешали развитию экспорта в тюменском регионе: область продолжает наращивать объемы внешней торговли. По итогам 2022-го за год объем вырос в 1,5 раза.

«Главное сейчас – не останавливаться на достигнутом. Необходимо выходить на новые рынки, развиваться. Мы готовы в этом помочь», – пообещал губернатор Тюменской области Александр Моор.

В регионе стало больше предпринимателей, которые вышли со своей продукцией за рубеж: количество экспортеров прибавилось более чем на четверть.

Большинство тюменских товаров, которые поставляются за границу, – это несырьевые неэнергетические товары. Также тюменцы торгуют за рубежом минеральными продуктами, оборудованием и транспортом.

Около года назад «ФедералПресс» анализировал «самочувствие» местных экспортеров. Уже тогда региональные власти предположили, что нужно идти на восток – осваивать рынки Азии. Кстати, тогда количество компаний-экспортеров из числа МСП в Тюменской области выросло на 35 % (за 2021 год).

Ранее мы также писали, что сушеные и мороженые грибы из Югры будут поставлять на турецкий рынок.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.