Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские власти ищут инвестора для крупного социального проекта

пожилые
Под Тюменью могут построить новый пансионат для пожилых

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. Под Тюменью, в районе Посохова или Успенки, может появиться новый дом престарелых. Инвестора для реализации проекта стоимостью 700 млн рублей подыскивают власти.

«Цель бизнес-предложения – привлечение инвесторов к созданию условий для качественного ухода за людьми пожилого возраста», – рассказали в информационном центре правительства Тюменской области.

Там напомнили, что в настоящее время в регионе действуют 14 домов-интернатов для пожилых и людей с инвалидностью и 7 отделений временного проживания в комплексных центрах соцобслуживания населения. Общее число постояльцев в них – около 4 тысяч человек.

При этом клиентами нового дома престарелых могут быть не только тюменцы, но и югорчане и ямальцы, которые часто выбирают для жизни после выхода на пенсию юг Тюменской области.

Добавим, что тюменское инвестиционное агентство имеет в своем арсенале и другие предложения для потенциальных инвесторов. Так, предлагается построить придорожный рынок за 120 млн рублей, организовать производство по переработке серы за 150 миллионов, создать оптово-распределительный комплекс на площадке ДСК-500 за 800 миллионов и другие.

Губернатор Александр Моор ранее позитивно оценил динамику по привлечению инвестиций в экономику. Общий объем инвестиций по итогам 2022 года составил 358 млрд рублей, что на 52 % больше, чем годом ранее.

«Рост рекордный. Это значит, что мы выбрали верную стратегию. Сделали ставку на своих, местных инвесторов, нашли ресурсы для сохранения мер господдержки бизнеса», – отметил губернатор.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали о том, как тюменские власти намерены бороться за инвестиции в сложившихся экономических реалиях.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.