Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор отчитался о состоянии экономики: как Тюменская область пережила санкции

Александр Моор
Губернатор Александр Моор выступил в областном парламенте с отчетом о работе правительства

ТЮМЕНЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе ежегодного отчета в облдуме о результатах деятельности правительства региона доложил о состоянии главных драйверов экономики и влиянии санкций на основные отрасли. Регион по-прежнему занимает лидирующие позиции в России по ряду направлений.

«Значительное число населения области занято в сфере промышленности, и именно она оказалась под наибольшим ударом в 2022 году. Индекс промышленного производства сократился в 42 субъектах РФ, в том числе и у нас», – рассказал Александр Моор.

Снижение составило 6,4 %. В значительной степени оно произошло в результате снижения добычи нефти и газа на 10 %, а также уменьшения производства кокса и нефтепродуктов более чем на 14 %.

Но под угрозой санкционного давления было гораздо большее количество производств. Понимая это, власти продолжили тесное взаимодействие с бизнес-сообществом, выстроили новые логистические цепочки, помогли найти новые рынки сбыта продукции. Как подчеркнул губернатор, благодаря этому рост достигнут по ряду направлений: в производстве лекарств, резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования.

«Важно, что уже по итогам первых двух месяцев 2023 года мы фиксируем рост промышленного производства почти 103 % в сравнении с январем-февралем 2022 года, до введения санкций», – отметил Моор.

В регионе действует система мер поддержки для продвижения продукции на зарубежные рынки с целью снижения логистических затрат для ориентированных на экспорт предприятий. Так, в 2022 году введена новая мера поддержки услуга госсубсидирования транспортировки экспортной продукции. В целом экспорт продукции тюменских компаний за прошедший год увеличился в полтора раза.

«В прошлом голу мы перестроили процессы привлечения инвестиций. Теперь за это в правительстве отвечает ни один, а все мои заместители без исключения, чтобы в меняющихся условиях не упустить новые возможности экономического роста», – рассказал Моор.

В 2022 году область сохранила лидирующие позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, заняв пятое место. Объем инвестиций увеличился на 52 % – до 357,8 млрд рублей. Как подчеркнул глава региона, это результат системной и многолетней работы.

По итогам года в области реализовано 307 инвестпроектов, создано более 4 тысяч рабочих мест. Каждый третий инвестпроект реализован в АПК.

«2022 год был для агропромышленного комплекса очень позитивным. Было произведено продукции почти на 110 млрд рублей, а индекс производства достиг рекордных 115 %. Среди регионов РФ область занимает второе место по уровню урожайности овощей открытого грунта, шестое место – по картофелю», – сообщил губернатор.

Выдающиеся результаты достигнуты в строительстве. В прошлом году в регионе был зафиксирован введен рекордный объем ввода жилья – 2 млн 245 тыс. кв. м. Показатель ввода на душу населения составил 1,4 кв. м.

«По этому показателю мы третьи в России, впереди только Московская и Ленинградская области», – добавил Александр Моор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что губернатор Тюменской области выступил с посланием перед парламентариями. Глава региона подвел итоги года и наметил ориентиры в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.