Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Госдолг Тюменской области приближается к 8 млрд рублей

госдолг
Госдолг Тюменской области снова растет

ТЮМЕНЬ, 12 мая, ФедералПресс. Государственный долг Тюменской области на начало мая оценивался в 7,96 млрд рублей. Планомерный рост наблюдается с октября 2021 года. За последний месяц он прирос еще почти на треть. Информация опубликована на официальном портале правительства региона.

«На 1 апреля 2023 года размер государственного долга составлял 6,27 млрд рублей, в начале мая он увеличился до 7,96 миллиарда. Таким образом прирост составил почти 27 %», – указано в обнародованной информации.

Госдолг практически непрерывно растет с осени 2021 года. Тогда он не превышал одного миллиарда рублей: в сентябре составлял 779 млн рублей, в октябре – 813 миллионов. Отметку в один миллиард госдолг преодолел к концу года.

Резкий скачок госдолга случился в середине прошлого года. В начале июня его размер составлял 1,5 млрд рублей, а к 1 июля вырос практически в четыре раза – до 5,91 млрд рублей. К концу года достиг отметки в 6,3 миллиарда.

С чем связано увеличение размера госдолга на этот раз, мы попросили пояснить в правительстве Тюменской области. Ответ ожидается.

Для сравнения приводим размер госдолга соседних по «матрешке» регионов: на Ямале госдолг на начало мая оценивался в 1,02 млрд рублей, в Югре – 8,1 миллиард.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что означает визит тюменского губернатора к президенту страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.