Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Жители Тюменской области копят долги по кредитам: просрочка перевалила за 38 миллиардов

кредит
Жители Тюменской области все хуже платят по кредитам

ТЮМЕНЬ, 31 мая, ФедералПресс. Жители регионов «тюменской матрешки» должны банкам более 1 триллиона рублей по кредитам. Судя по статистике Банка России, платить по долгам люди стали хуже: объем просрочки вырос на 16 %.

«На 1 мая 2023 года общая сумма задолженности по кредитам физических лиц в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) составила 1 триллион 238 миллиардов рублей. Из них просроченная задолженность – 38,3 миллиарда», – указано в информации на сайте Банка России.

По сравнению с маем 2022 года объем взятых жителями «матрешки» кредитов вырос на 13,7 %. Больше всего увеличилась задолженность по кредитам у югорчан – почти на 30 %. По последним данным, жители ХМАО суммарно должны 605,8 млрд рублей.

Задолженность жителей юга Тюменской области выросла за год на 18,6 %. На начало мая она составила 410,5 млрд рублей. У ямальцев тоже прирост: +11 %. Фактическая сумма кредитов составляет 221,8 млрд рублей.

Любопытно, что ямальцы при этом не так дисциплинированно возвращают долги банкам. К началу мая сумма просроченной задолженности составила почти 5,3 млрд рублей, что на 22,3 % выше, чем годом ранее.

Жители Тюменской области и Югры тоже стали хуже платить по кредитам. Так, просрочка у югорчан перевалила за 18,5 миллиардов (+19,4 % к сумме прошлого года), а у тюменцев почти достигла планки в 14,5 миллиардов (+10,4 %).

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, какую помощь власти оказывают тюменцам при оплате коммуналки. Из бюджета тратятся десятки миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.