Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Эксперт прогнозирует рост цен на отечественный автопром: «Потом купить можно будет только сапоги»

иномарка
Утильсбор за иномарки повысит спрос на российский автопром

ТЮМЕНЬ, 24 сентября, ФедералПресс. С 1 октября 2025 года ужесточаются правила уплаты утилизационного сбора за импортные автомобили. На фоне этого тюменские специалисты прогнозируют резкий скачок цен даже на отечественный автопром.

«С октября подорожает утильсбор на импортные автомобили, и машины взлетят в цене, даже отечественные», – рассказал «ФедералПресс» опасения владелец тюменского автосервиса Денис Павлюченко.

Поясним, для физических лиц, желающих ввезти из-за границы подержанный автомобиль с мощностью двигателя более 160 лошадиных сил, размер утилизационного сбора значительно увеличится. Это приведет к тому, что покупка мощных иномарок станет намного дороже.

Однако удорожание утильсбора неизбежно приведет к росту цен на импортные авто, а вслед за этим российский водитель потянется к отечественным машинам. Всплеск спроса взвинтит цены как на авто из салона, так и на вторичный рынок.

«Сейчас из салона можно купить отечественную машину за полтора миллиона, а поддержанную тысяч за восемьсот. Потом [с октября] купить можно будет только сапоги», – иронизирует эксперт.

Кстати, ранее о производстве новых отечественных автомобилей говорил глава Минпромторга.

Читайте также о том, что автомобили подорожают на миллионы: рынок готовится к росту утильсбора с 1 ноября.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.