Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Троекратный спад прибыли произошел в компаниях Тюменской области

бизнес
Тюменьстат посчитал прибыль компаний в большой Тюменской области

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 июня, ФедералПресс. Статистики зафиксировали серьезные потери прибыли у крупных компаний на юге Тюменской области и ЯНАО по итогам первых двух месяцев 2026 года. Восстановит ли бизнес потери в течение года, читайте на «ФедералПресс».

«В Тюменской области доля организаций, получивших прибыль, составила 60,5 %, объем полученной прибыли достиг 50,2 млрд рублей (в январе – феврале 2025 года: 66,7 % и 143,1 млрд рублей). На Ямале удельный вес прибыльных организаций составил 59,6 %, объем прибыли – 232,9 млрд рублей (в январе – феврале 2025 года: 62,3 % и 607,9 млрд рублей)», – говорится в сообщении Тюменьстата.

Югра оказалась единственным субъектом в макрорегионе, где доля прибыльных компаний выросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 1,3 раза и составила 242,7 млрд рублей.

«Текущий провал января-февраля во многом является «бумажным» эффектом начала года, когда компании проводят массовые годовые списания, выплаты бонусов и фиксируют убытки от переоценки активов», – прокомментировал «ФедералПресс» ассистент кафедры гуманитарных наук факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Ярослав Климов.

По мнению эксперта, в течение года ситуация в экономике начнет стабилизироваться. К третьему кварталу крупный бизнес в макрорегионе приспособится к текущим процентным ставкам и завершит основные программы по реструктуризации долгов. По мере того как жесткая денежно-кредитная политика будет снижать внутренний спрос, темпы роста затрат на сырье и логистику также замедлятся.

По итогам года прибыль в Тюменской области и на Ямале частично восстановится после падения, но регионам не удастся вернуться к рекордным финансовым показателям начала 2025-го. Экономика этих регионов перешла в фазу стабилизации, учитывая высокую стоимость капитала.

Эксперты рынка труда назвали отрасли экономики в Тюменской области, где высок риск снижения заработных плат. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.