Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Россети» запустили в Тюмени две современные электроподстанции

«Россети» запустили в Тюмени две современные электроподстанции
«Россети» запустили в Тюмени две современные электроподстанции

ТЮМЕНЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Сразу две мощные подстанции сегодня запустили в Тюмени. В дальнейшем к ним планируют подключать новые предприятия, дома и целые микрорайоны.

В Тюмени ввели в эксплуатацию две электрические подстанции «Причал» и «Молодежная». Объекты возводили в рамках инвестпроекта энергокомпании «Россети».

По словам генерального директора компании Павла Ливинского, запуск станций – это еще один шаг к реализации концепции «Цифровая трансформация 2030».

«Наши потребители ощутят значительные улучшения качества и доступности услуг. Мы также создали необходимые инфраструктурные условия для строительства массивного жилфонда и развития крупных промышленных проектов и производств», – пояснил Ливинский.

«Причал» – мощная подстанция закрытого типа, которая позволит перераспределить нагрузку с уже действующих объектов. Ее ресурсов хватит и на новые предприятия и жилые дома.

«Молодежная» будет снабжать электричеством и Тюмень, и прилегающие к городу территории. От этой подстанции также можно будет запитать застраивающиеся районы.

«Причал» создает перспективы развития и строительства почти 10 млн квадратных метров жилья, а «Молодежная» обеспечит электроэнергией более четырех тысяч земельных участков для нужд многодетных семей», – рассказал губернатор региона Александр Моор на запуске объектов.

Подстанции в Тюмени

Обе подстанции оснащены современным цифровым оборудованием. Оно позволит управлять процессами на объектах дистанционно и следить за оборудованием в режиме online. Вся необходимая информация о состоянии подстанции и работе энергосетей будет поступать дежурным в режиме реального времени.

По словам генерального директора «Россети Тюмень» Алексея Солдатенко, компания следит за тем, как меняются потребности в энергетике областной столицы. Всего на развитие отрасли в городе компания в этом году инвестировали более трех миллиардов рублей.

«Новые объекты обеспечат помимо покрытия перспективных потребностей еще и дополнительную надежность городского кольца. Подстанции позволят перераспределить нагрузку и дадут возможность техприсоединения новых потребителей к уже существующей инфраструктуре», – заключил Солдатенко.

Фото: пресс-служба ПАО «Россети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.