Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

На Тямкинском месторождении Уватского проекта появился мобильный энергоцентр

В качестве топлива на энергостанции используют ПНГ
В качестве топлива на энергостанции используют ПНГ

ТЮМЕНЬ, 30 декабря, ФедералПресс. «РН-Уватнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») ввел в эксплуатацию мобильный энергоцентр мощностью 18 МВт для обеспечения растущих потребностей новых объектов Тямкинского месторождения.

В качестве топлива в 16 газопоршневых установках электростанции используется попутный нефтяной газ. Ввод энергоцентра позволит предприятию рационально использовать дополнительно около 74 тысяч кубометров ПНГ в сутки.

Энергоцентр обеспечивает электроэнергией объекты бурения, нефтедобычи, системы поддержания пластового давления, а также жилой комплекс. Рациональное использование ПНГ для выработки электроэнергии на месторождениях Тямкинского хаба также обеспечивает ГТЭС мощностью 24 МВт.

Предприятие реализует программу по обеспечению надежного энергоснабжения промыслов, а также по сокращению углеродного следа. Строительство энергообъектов на площадке Уватского проекта – один из ключевых ее этапов. В планах предприятия – установить дополнительные мобильные энергокомплексы на Тямкинском, Немчиновском и Усть-Тегусском месторождениях Уватского проекта.

Фото: пресс-служба «РН-Уватнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.