Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В Курганской и Тюменской областях растет спрос на подключение к электросетям

Почти все заявки потребители подают онлайн
Почти все заявки потребители подают онлайн

КУРГАН, 10 марта, ФедералПресс. Энергокомпания СУЭНКО зафиксировала высокий запрос на техприсоединение к электрическим сетям в Тюменской и Курганской областях. Число электронных заявок на эту услугу, поданных через сайт компании, приблизилось к 100 процентам, отметили в пресс-службе.

«Услуга по подключению к электрическим сетям стала максимально простой и доступной благодаря совершенствованию электронных сервисов по взаимодействию с ресурсоснабжающими организациями, а также существенным изменениям в порядке техприсоединения на уровне федерального законодательства. На фоне повышенного спроса на подключение новых и увеличение мощности существующих объектов это дало взрывную динамику спроса на подключение к электросетям», – рассказали в СУЭНКО.

В 2021 году компания получила более 10 тысяч заявок на техприсоединение в Тюменской и Курганской областях. Это почти вдвое больше, чем в 2019 году. По словам директора СУЭНКО Данила Анучина, техприсоединение в таких объемах – это настоящий вызов для компании, но энергетики с ним справятся.

98 процентов от всех заявок потребители подавали, не посещая офисы компании, – через «Личный кабинет» на сайте СУЭНКО. Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о подаче заявки на техприсоединение онлайн и о других электронных услугах компании.

На юге Тюменской области большой спрос демонстрируют потребители с максимальной мощностью до 15 киловатт. Энергетики связывают это с активным строительством домов на территории СНТ. В Курганской области активно подают заявки потребители с мощностью более 150 киловатт – это предприятия малого и среднего бизнеса.

В этом году компания исполнит 6,5 тысячи договоров техприсоединения по уже имеющимся обязательствам и обеспечит выдачу рекордных за последние 5 лет 275 МВт максимальной мощности по Тюменской и Курганской областям. Основной объем присоединяемой мощности придется на заявителей с максимальной мощностью более 150 киловатт.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.