Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

Крупные тюменские застройщики встретились с представителями СУЭНКО

Девелоперам рассказали о техприсоединении
Девелоперам рассказали о техприсоединении

ТЮМЕНЬ, 24 мая, ФедералПресс. Энергокомпания СУЭНКО организовала встречу с застройщиками юга Тюменской области. Представители строительных компаний смогли задать вопросы о технологическом присоединении своих объектов к сетям.

Одной из тем стал новый порядок прокладки сетей для подключения новых объектов. Застройщики с 1 августа прошлого года вместо документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, могут предоставить копию договора о комплексном развитии территории для подключения будущих домов к электросетям.

Сейчас энергетики проводят сети до вводно-распределительного устройства строящегося дома, находящегося в собственности строительной компании. Это нужно для того, чтобы появлялось как можно меньше бесхозных сетей после сдачи домов в эксплуатацию.

Еще один вопрос – оплата процедуры техприсоединения. В СУЭНКО отмечают: если дома вводятся поэтапно по годам, оплата индексируется. После определения объема работ энергетиков вычисляется размер платы по каждому этапу и умножается на совокупность индексов цен производителей.

График платежей СУЭНКО формирует исходя из сроков и этапов строительства. При необходимости сроки работ синхронизируются по каждому этапу или сокращаются. Специалисты сопровождают застройщика все время с момента подачи заявки.

Представители компании также отметили на встрече, что в этом году СУЭНКО намерена вдвое увеличить количество обработанных заявок на техприсоединение МКД. Так застройщики смогут обеспечить необходимый объем ввода жилья на юге региона.

Это была первая встреча энергетиков с застройщиками в таком формате. Открытые диалоги сделают регулярными.

«Открытые встречи с застройщиками будут проводиться на регулярной основе. Это поможет сделать процедуру технологического присоединения многоквартирных домов к электросетям максимально прозрачной и эффективной», – прокомментировал директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.