Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Где покататься на sup-борде в Тюмени: топ мест и цены

борд
Очень любят тюменцы кататься на карьерах в районе Муллашей: вода голубенькая, вокруг сосны

ТЮМЕНЬ, 24 мая, ФедералПресс. Люди на диковинных досках с веслом посреди реки или на глади озер перестали удивлять: sup-борды в Тюмени распространились не меньше самокатов. Провести выходной, безмятежно гребя по воде и наслаждаясь природой, – чем не идеальный летний вариант? Где покататься в Тюмени и сколько это стоит, выяснил «ФедералПресс».

«Выбор места для катания мало зависит от подготовки. Однако выходить на доске на реки с сильным течением, если вы совсем не умеете управляться с бордом, я бы не советовала, – делится мнением опытный пользователь агрегата Елена Солохина. – Начинать лучше у берега на озере, где течение вас не подхватит. И погоду для первого опыта лучше выбирать безветренную – доска легкая, вас может утащить».

По словам Елены, стоит также внимательно выбирать места для старта и финиша, чтобы не пробить доску (она все же надувная, хоть материалы и современные и прочные).

Что касается мест для катания – подойдет любой водоем, но у тюменцев есть и самые популярные. Например, простой и недорогой вариант – сплавиться по нашей главной реке, Туре. Знающие люди говорят, что с воды город совсем другой: сменив ракурс, вы словно бы познакомитесь с ним заново, а мимо снуют туристические кораблики. В Тюмени организуют множество таких коротких заплывов, цена им – от 800 рублей в зависимости от длительности маршрута.

Если вы новичок и только встаете на борд, езжайте на озеро Цымлянское. Оно совсем близко к городу, небольшое, а еще здесь и прокат работает (ищите парней в соцсетях). В прошлом году прокат досок в Тюмени стоил от 1000 рублей за час. Если берете на сутки, конечно, выходит дешевле.

Очень любят тюменцы кататься на карьерах в районе Муллашей: из-за песочка вода голубенькая, вокруг сосны, озерца небольшие, что позволяет без особых усилий пересекать их туда-сюда. Борды часто берут с собой за компанию к шашлыкам и шезлонгам.

Неплохо можно покататься и на озерах Андреевское, Лебяжье. Однако на первом часто бывает ветрено. Да и не одними местными речками и озерцами «балуются» любители покататься. Ездят они и на Урал.

У тех, кто пробороздил уже все местные водоемы, есть своя Мекка для катания в соседней Челябинской области неподалеку от Кыштыма. Это так называемое «Уральское Бали». Особенно красиво здесь в солнечные дни, когда вода становится бирюзовой. На самом деле это бывший каолиновый карьер, купаться здесь опасно. Есть даже соответствующий памятник погибшему тут смельчаку. А вот по глади воды – почему бы и нет. Организованные поездки на этот карьер из Тюмени стоят от 3 тысяч рублей. В стоимость входит аренда доски, переезд, обед и приятная компания.

Похожая цена будет и за сплав на борде по озеру Аракуль. Здесь вода чистейшая, хоть и прохладная. Рядом находятся знаменитые Аракульские Шиханы. Озеро по праву считается одной из жемчужин южного Урала и младшим братом легендарного Тургояка. Здесь возможны даже волны!

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.