Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

Общий объем долга по ипотеке в «тюменской матрешке» перевалил за 600 миллиардов

мпотека
Ямальцы берут самые большие суммы в ипотеку

ТЮМЕНЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Рынок ипотечного кредитования в регионах «тюменской матрешки» продолжает наращивать объемы. Только за сентябрь жители трех регионов взяли жилищных кредитов на 24 млрд рублей, почти половина суммы приходится на югорчан. Зато у ямальцев самым высоким оказался средний размер ипотеки.

«Югорчане оформили 2,9 тысячи кредитов на сумму 11,1 млрд рублей, тюменцы – 2,4 тысячи на 8,2 миллиарда, а ямальцы – более тысячи кредитов на 4,6 миллиарда», – уточнили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

Итого за сентябрь жители «тюменской матрешки» взяли ипотечных жилищных кредитов на 24 млрд рублей. Это на 13 % больше, чем годом раньше. Общая задолженность по ипотеке в настоящее время оценивается в 610 миллиардов.

Исходя из данных Банка России, средний размер ипотеки выше на Ямале – порядка 4 млн рублей, у югорчан – около 3,8 миллиона, у тюменцев – на 400 тысяч меньше.

Любопытно, что на Ямале отмечен и самый большой прирост по числу сделок – плюс 16 %, по сравнению с сентябрем прошлого года. С положительной динамикой двигались и другие регионы «матрешки»: Тюменская область показала плюс 15 %, ХМАО – плюс 11 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что размер госдолга Тюменской области в следующем году может в разы вырасти.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.