Top.Mail.Ru
Финансы
Тюменская область
0

В Тюменской области появились новые купюры номиналом 5 и 10 рублей

банкомат
Тюменцам стали встречаться новые купюры

ТЮМЕНЬ, 16 января, ФедералПресс. В Тюменской области появились в обращении новые банкноты номиналом 5 и 10 рублей. Об этом сообщает «Тюменская область сегодня» со ссылкой на главу местного отделения Центробанка России.

«Первая партия таких купюр уже выпущена в оборот, они могут встречаться в обращении в нашем и в других регионах», – пояснила изданию Елена Никитина.

На данный момент новые купюры встречаются редко. Напомним, что в начале нулевых пятирублевые и десятирублевые банкноты перестали печатать, и они исчезли из оборота. Это было связано с тем, что эти купюры очень быстро приходили в негодность из-за частого использования.

Сейчас банкноты изготавливают с применением современных технологий. Купюры дополнительно покрываются защитным лаком, который увеличивает срок их использования. Выпуск купюр возобновили в связи с тем, что чеканка монет стала дороже.

Как отметила Елена Никитина, одновременно в обращении будут находиться как банкноты, так и монеты номиналом 5 и 10 рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что житель Тюмени выставил на продажу бракованную двухрублевую монету 2012 года выпуска за 2 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.