Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Двум категориям пенсионеров повысят пенсии с 1 февраля

пожилая пара
Размер прибавки составит более 11 %

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Некоторые пожилые россияне получат прибавку к пенсии с февраля 2023 года. Кому увеличат выплаты, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Размер прибавки стал известен только недавно», – заявил Власов.

Речь идет о доплатах к пенсии пожилым людям из числа федеральных льготников. Несколько миллионов пенсионеров с февраля начнут получать увеличенную ежемесячную денежную выплату. Размер индексации составит 11,9 %, так как именно столько составила инфляция за 2022 год.

Надбавку получат ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также обладатели некоторых государственных наград. Размер выплаты зависит от того, на каком основании пенсионер получает прибавку. Например, инвалидам I группы выплаты с 1 февраля увеличат до 4 958 рублей.

Кроме того, рассчитывать на повышение пенсии могут пожилые люди, которые уволились с работы в октябре 2022 года. Именно в следующем месяце им начислят выплату в увеличенном размере на основании перерасчета, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, как пенсионеру получить выплату в 30 тысяч рублей.

Фото: Andy Dean / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.