Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюмени и Салехарду не грозит судьба Припяти: новость о радиационном облаке оказалась фейком

Тюмень не станет новой Припятью, Ямалу не грозит Чернобыль: новость о радиационном облаке оказалась фейком

ТЮМЕНЬ, 22 августа, ФедералПресс. Интерактивная карта всего лишь показывает возможное распространение радионуклидов

Недавно в сети появилась интерактивная карта, распространенная исполнительным секретарем Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассиной Зербо. На ней видно предполагаемое распространение радионуклидов в сторону Урала и Западной Сибири, в частности, Тюменской области и ЯНАО, после взрыва на полигоне под Северодвинском 10 августа.

Анализ данных предполагает сбор информации из систем CTBTO, которые расположены по всему миру (в том числе и в России). Станции выявляют радиоактивные частицы в 337 (из них 8 в РФ) местах на пяти континентах.

Однако эксперты уже отмечают, что общая доза радиации не превышает существенных параметров и составляет 0,1 до 1 мкЗв/ч. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уже назвал подобную информацию чепухой. «Это просто чушь. Прогнозы подобного уровня требуют тщательных исследований, а не данных, взятых с потолка. Все зависит от высоты выброса радиоактивных веществ. Если, к примеру, высота 200-300 метров, то траектория распространения составит всего несколько километров. Даже во время трагедии на Фукусиме радиационный фон не превышал норму», - сказал Вильфанд.

Военный эксперт Игорь Коротченко назвал распространение информации намеренным фейком. «Все это делается для нагнетания паники. Инцидент имел место быть в локальной местности и ничего экстраординарного там не произошло. Мы имеем дело с низкопробным, глупым фейком, рассчитанным на обывателей», - подчеркнул Коротченко.

Во время встречи с главой французского государства Эмилем Макроном президент Российской Федерации Владимир Путин также подчеркнул, что для упреждения ситуации принимаются превентивные меры, сообщает https://riafan.ru

Фото:youtube.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.