Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Десятилетней тюменке удалили «зубастую» опухоль

У десятилетней тюменки удалили «зубастую» опухоль

ТЮМЕНЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Сейчас девочка чувствует себя хорошо

Детские хирурги Областной клинической больницы № 2 провели весьма необычную операцию на брюшной полости у десятилетней девочки. Врачи извлекли из живота школьницы опухоль размером болеедвух килограммов, содержащую в себе фрагменты волос и зубов. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

В августе нынешнего года родители девочки обратились к врачу с жалобой на сильные боли в животе. Во время УЗИ органов малого таза выяснилось, что боли вызваны неким новообразованием в области яичника. Поскольку онкология была исключена, решено было сделать операцию.

"В ходе лапаротомической операции из брюшной полости пациентки хирурги извлекли тератому весом более двух килограммов. Кроме жировой ткани в ней содержались волосы и фрагменты зубов" — сообщили в пресс-службе больницы.

Тератомы — доброкачественные опухоли, возникающие из-за нарушения развития клеток плода во время беременности. Иногда они содержат в себе различные неоформившиеся части тела эмбриона. Зачастую больной не подозревает об их существовании, пока тератома не увеличится в размерах и не вызовет болевой синдром.

Сейчас девочка чувствует себя гораздо лучше.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.