Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые доказали, что зачатие «в пробирке» не влияет на здоровье детей

Генетические отличия между зачатыми «в пробирке» и обычным способом стираются с годами
Генетические отличия между зачатыми «в пробирке» и обычным способом стираются с годами

КАНБЕРРА, 3 сентября, ФедералПресс. Ученые провели 35-летний эксперимент, чтобы выяснить, влияют ли репродуктивные технологии на здоровье зачатых с их помощью людей.

Австралийские ученые проанализировали метильные метки на ДНК более 400 человек в младенчестве и по достижении ими 25-35 лет. Все участники эксперимента были зачаты с помощью разных репродуктивных технологий: ввод спермы в половые пути женщины, оплодотворение яйцеклетки с помощью шприца и аналогичная процедура с последующей культивацией эмбриона, заморозкой, разморозкой и дальнейшей культивацией.

В подавляющем большинстве случаев дети, рожденные с помощью репродуктивных технологий не уступают по уровню здоровья своим сверстникам, зачатым естественным путем. Единственные, крайне редкие аномалии могут быть связаны с импринтингом – процессом, с помощью которого клетка заставляет «молчать» гены от одного из родителей. Так, к примеру, определяется какой цвет глаз или волос будет у ребенка, если у родителей цвета отличаются. В процессе импринтинга на участок нити ДНК навешивают метильные метки, которые склеивают ген, делая его нерабочим комком, откуда трудно достать информацию.

Проведя огромное количество тестов, ученые нашли большую разницу между метилированием клеток младенцев «из пробирок» и зачатых естественным путем. Эти различия никак не влияют на здоровье малышей. С возрастом различия в метилировании клеток полностью исчезают, так что определить, был ли взрослый человек зачат с помощью репродуктивных технологий, практически невозможно, пишет N+1.

Ранее мы сообщали, что Госдума заказала исследование о клонировании и редактировании генома человека. Депутатов интересует эта технология для «создания общества нового типа».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.