Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Разобрали по бревнышку. Тюмень лишилась дома Привалова

Памятник деревянного зодчества был снесен частниками. Судьба шедевра пока неизвестна
Памятник деревянного зодчества был снесен частниками. Судьба шедевра пока неизвестна

ТЮМЕНЬ, 1 октября, ФедералПресс. Памятник деревянного зодчества был снесен частниками. Власти по этому поводу хранят молчание.

В областной столице недавно был уничтожен памятник архитектуры. «Дом В.Н. Привалова», находившийся по адресу ул.Кирова,10, разобрали буквально по бревнышку, обломки здания по-прежнему находятся на месте. Площадка вокруг здания полностью зачищена.

В 2015 году архитектурный памятник наполовину сгорел, но здание было решено восстановить. Через три года дом был приобретен строительной компанией «ТТ». Сумма покупки составила 32 миллиона рублей. Намерения восстановить шедевр у частника не возникло.

Дом был построен в 1918 году тюменским мастером домовой резьбы Василием Приваловым. Внизу размещалась мастерская и подсобные помещения, наверху жил сам Привалов с семьей. Уникальность строения – в особом декоративном убранстве, в частности, деревянных наличниках. Здание было признано памятником культуры регионального значения и до сих пор числится в охранном реестре.

Получить оперативный комментарий от комитета по охране объектов культурного наследия Тюменской области корреспонденту ФедералПресс не удалось.

Это не единственный памятник культуры, судьба которого неизвестна. Несмотря на объявленный правительством Тюменской области аукцион на восстановление реставрационной мастерской известного художника Вадима Шитова, восстанавливать архитектурный шедевр – дом мещанки Ф. Рубцовой - никто не спешит. Здание сгорело в апреле нынешнего года, при пожаре чуть не погиб сам Шитов.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.