Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Тюменские экоактивисты сообщили о новых нарушениях на озере Алебашево

По словам волонтеров, водоем продолжает загрязняться. Возникли и новые несанкционированные свалки
По словам волонтеров, водоем продолжает загрязняться. Возникли и новые несанкционированные свалки

ТЮМЕНЬ, 19 декабря, ФедералПресс. По словам волонтеров, водоем продолжает загрязняться. Возникли и новые несанкционированные свалки.

Активисты экологического движения «Ноосфера Тюмень» провели рейд в районе озера Алебашево. По итогам проверки были выявлены новые нарушения. Об этом волонтеры сообщили в своей группе в социальной сети ВКонтакте.

Как рассказали экологи, в районе водоема были обнаружены новые несанкционированные свалки. Также зафиксирован слив фекальных отложений в воды озера. Данный факт был выявлен по результатам прошлого рейда, но нарушение не было устранено.

«По итогам рейда были найдены два локальных участка мусора. Слив фекальных вод на данный момент не устранен! Небольшое фекальное озеро покрылось льдом, но продолжает под ним течь», - сообщили экологи.

В начале октября 2018 года экоактивисты движения «Ноосфера Тюмень» уже побывали с проверкой на озере Алебашево. По итогам рейда было обнаружено более 80 несанкционированных мусорных свалок, которые были сформированы местными жителями и частью коммерческих организаций. Информация вызвала бурный общественный резонанс. Департамент недропользования и экологии Тюменской области проверил факты, предоставленные волонтерами и обязал собственников устранить локальные свалки к концу месяца.

Фото: Ноосфера Тюмень ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.