Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Китаянка с диагнозом коронавирус, госпитализированная в Тюмени, идет на поправку

шарухо
Причин для паники нет

ТЮМЕНЬ, 1 февраля, ФедералПресс. Состояние всех, кто с ней контактировал, медики держат на контроле.

Заболевшая коронавирусом студентка ТИУ, вернувшаяся с каникул, которые она провела в Китае, чувствует себя удовлетворительно. Заболевание протекает в легкой клинической форме, жалоб нет, рассказала сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Девушка находится в боксированной палате Областной инфекционной больницы. У тех, кто имел с ней контакт, были госпитализированы, у них отобраны биопробы для исследования и направлены в Тюменский НИИ краевой и инфекционной патологии, а также в научный центр «Вектор» Роспотребнадзора в г. Новосибирск. Результаты исследований отрицательные. Повторные пробы у них отберут на десятый день после госпитализации.

Стоит сказать, чтотолько в ТИУ учатся 49 студентов из Китая (всего здесь обучаеся 1500 иностранцев). Чтобы избежать распространения коронавируса, им были продлены каникулы до 1 марта. Тех из них, кто возвращается с каникул раньше срока, будут помещать в карантинное помещение при общежитиях, где они проведут 14 дней. Все это время они будут находиться на дистанционном обучении.

Заболевшая девушка, а также четверо госпитализированных молодых человека, которые были с ней в контакте, - одногруппники. Они обучаются на 3 курсе бакалавриата направления «Нефтегазовое дело».

«При заселении после каникул девушка сказала, что плохо себя чувствует, и всех пятерыхнаправили в актовый зал, вызвали скорую. Поэтому массового контакта со студентами случиться не могло», - сообшила ректор ТИУ Вероника Ефремова.

В свою очередь главный специалист по инфекционным болезням Тюменской области Ксения Степанова успокаивает, что коронавирус очень не устойчив во внешней среде и может передаваться только при тесном близком контакте с тем, кто непосредственно был в Китае.

Ранее, как писал «ФедералПресс», санитарно-противоэпидемической комиссией города было принято решение о введении карантина во всех общеобразовательных учреждениях города с 3 по 8 февраля включительно. При этом дошкольные учреждения работают в обычном режиме. Ограничения коснулись и всехмассовых мероприятий. Однако, как отметила Галина Шарухо, это не связано напрямую с коронавирусом. Причиной такого решения стал рост сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Фото : Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.