Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Поиски упавшего под Тюменью метеорита начнутся летом

Сейчас ученые отложили поиски из-за погодных условий
Поиски тюменского метеорита отложили из-за погодных условий

ТЮМЕНЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Вспышку небесного тела можно было наблюдать в ночь на 30 января. Сейчас ученые отложили поиски из-за погодных условий.

Поиски упавшего под Тюменью метеорита планируется начать летом. В настоящий момент научные работы осложнены погодными условиями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на профессора Физико-технологического института Уральского федерального университета Виктора Гроховского.

«Стоит отметить, что небесное тело небольшое, к тому же фрагментировалось. Если район удастся локализовать, то поиски продолжатся летом. В данный момент там постоянная пурга и все замело. Для начала нужно определить точку погасания болида. К тому же мы имеем малое количество видеофиксаций, нет данных с систем мониторинга», - сообщает Гроховский.

Ученые просят всех очевидцев передать им видеозаписи пролета болида. Вспышка была зафиксирована в ночь на 30 февраля в Нижнетавдинском районе. Многие подписчики соцсетей уже предлагают искать обломки небесного тела.

Впрочем, многие считают инцидент следствием падения ступени космической ракеты. «Недавно проходили учения, запускали ракету. Вот она и упала где-нибудь рядом», - пишет один из подписчиков в паблике «ЧС Тюмень».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.