Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Воровство персональных данных и денег с банковских карт в Тюменской области возросло в два раза

Раскрывается лишь 6 % подобных преступлений
Раскрывается лишь 6 % подобных преступлений

ТЮМЕНЬ, 12 марта, ФедералПресс. Раскрывается лишь 6 % подобных преступлений. В полиции планируют усилить профилактические меры.

В Тюменской области резко выросло число преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. За 2019 год количество происшествий увеличилось в два раза. Об этом на тридцать девятом заседании Тюменской областной думы сообщил глава регионального УМВД Леонид Коломиец.

«Раскрываемость подобных преступлений на данный момент всего лишь 6 %. Число происшествий значительно возросло. При этом это только те, что попадают в официальную статистику. Думаю, еще много случаев, которые до нас не доходят. И они только будут расти, потому что это легкие деньги. 70% совершаемых преступлений— кражи с банковских счетов граждан», - рассказал Коломиец.

В 2019 году в структуре УМВД по Тюменской области появился отдел по борьбе с киберпреступлениями.

«Произведены оргштатные изменения, сотрудники назначены, организация работы на хорошем уровне. Запущена социальная реклама, которая напоминает о мерах предосторожности. С пожилыми родственниками рекомендуется проводить разъяснительные беседы Думаю, результаты определенные будут»,— резюмировал Коломиец.

УМВД по Тюменской области советует гражданам не реагировать на подозрительные звонки и не совершать опасные операции, способствующие краже денежных средств со счетов . В случае недоверия звонящему следует прервать разговор и позвонить в банк, а также в правоохранительные органы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.