Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
1

На экс-менеджера АНПЗ Лисовиченко и бывшего владельца предприятия Мазура завели уголовное дело

По данному факту уже возбуждено уголовное дело
По данному факту уже возбуждено уголовное дело

ТЮМЕНЬ, 13 марта, ФедералПресс. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. Сам Лисовиченко находится в федеральном розыске с августа 2019 года, Мазур содержится под стражей.

УМВД Тюменской области возбудила новое уголовное дело, фигурантами которого являются экс-владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Мазур и генеральный директор Геннадий Лисовиченко. Им вменяют преднамеренное банкротство. Об этом сообщает портал Правда УрФО.

Как считает следствие, топ-менеджеры завода с января 2015 по ноябрь 2018 года заключили ряд невыгодных сделок, которые и привели к финансовой несостоятельности. Причиной банкротства стала невозможность предприятия выполнять свои договорные обязательства. Уголовное дело возбуждено по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство».

В настоящий момент Дмитрий Мазур содержится под стражей, Геннадий Лисовиченко находится в федеральном розыске. Раньше считалось, что экс-менеджер находится в Болгарии, теперь же его местонахождение неизвестно. Также Лисовиченко подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Задолженность Антипинского НПЗ уже превышает 346 миллиардов рублей. Недавно в Тюменский арбитражный суд с просьбой о включении в реестр требований обратилась ирландская компания VTB COMMODITIES TRADING Designed Activity Company. Фирма требует взыскать в АНПЗ 205 миллионов рублей. Финансовые претензии имеются и у Сбербанка России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.