Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменцев предупредили об ухудшении качества воздуха из-за смога

Смог
Тюменский смог оказался с сюрпризом

ТЮМЕНЬ, 26 мая, ФедералПресс. Роспотребнадзор по Тюменской области сообщил об ухудшении качества воздуха в столице региона из-за смога, вызванного лесными пожарами. В частности зафиксировано превышение диоксида серы.

«В пробах, отобранных в областном центре, отмечается превышение предельно-допустимых концентраций диоксида серы, мелкодисперсных частиц РМ10, РМ2,5», – указано на официальном сайте регионального управления.

Несмотря на то, что диоксид серы используется в пищевой промышленности, предельное содержание его в воздухе может вызвать обострение приступов и ухудшение самочувствия у людей, страдающих различными заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы или находящихся на различных сроках беременности.

В связи с этим ведомство рекомендует тюменцам, страдающим подобными заболеваниями, и женщинам в положении соблюдать все рекомендации врачей, вовремя принимать лекарства и ограничить физическую активность. Также нужно чаще принимать душ и обеспечить увлажнение жилых помещений.

О причинах появления смога ранее сообщал Оперативный штаб Тюменской области. В столицу региона дым несет со стороны Ярковского и Вагайского районов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.